Les 30 ans de Tangente au Musée des arts et métiers

Pendule de Foucault

3 décembre 2017
10h - 18h

  • Paris Musée des arts et métiers

Musée des arts et métiers

60 rue Réaumur Paris 3e

Entrée gratuite 


Le dimanche 3 décembre 2017 de 10h à 18h, le magazine Tangente, seul magazine au monde de culture mathématique, fêtera ses 30 ans au Musée des arts et métiers.

Une programmation autour des mathématiques, en accès gratuit, a été spécialement conçue à cette occasion par le Club Tangente et le Musée des arts et métiers. Les animations et visites proposées s’adresseront à un large public, enfants et adultes, amateurs éclairés ou simples curieux.

Les conférences et rencontres

Lieu : amphithéâtre Abbé Grégoire

11h - Proclamation des 30 ans
11h45 - Étranges objets mathématiques, par Mickaël Launay
13h - Le choix des sons et des rapports de sons en musique, conférence musicale par Daniel Justens
14h - Remise des prix du concours « Affaire de logique »
14h45 - D’où vient le vocabulaire mathématique ? par Bertrand Hauchecorne
15h45 - Le Chicago, un jeu oulipien, par Olivier Salon et Hervé Le Tellier (OuLiPo)
16h30 - Le jeu de la vie de John Conway : de merveilleuses configurations, par Jean-Paul Delahaye
17h30 - Conclusion de la journée
(durée de chaque conférence : 30 min.)

Lieu : salle de conférences

12h30 à 14h - Réunion destinée aux enseignants (de maths, français, physique, informatique, documentalistes)
Thème : L’interdisciplinarité : maths et informatique/français/physique/jeux… Parmi les thèmes abordés : Prix Tangente des lycéens, Prix Novelli, Activités maths et bridge, Compétitions mathématiques (Championnat des jeux mathématiques, Concours les Challengers…).

Mathématiciens et passeurs de mathématiques (durée de chaque conférence : 15 min.)
10h15 et 14h30 : Sam Loyd, par Michel Criton (FFJM)
10h30 et 14h15 : Isaac Newton, par André Deledicq (Kangourou)
10h45 et 15h15 : Vito Volterra, par Frédéric Jaeck (CultureMath)
11h30 et 16h15 : Gottfried Leibniz, par Emmylou Haffner (Tangente)
12h15 : Martin Gardner, par Pierre Berloquin 
15h et 16h30 : Lewis Carroll, par Alain Zalmanski 
15h30 et 17h : Srinivasa Ramanujan, par Bernard Randé 
17h15 : Albert Flocon, par Pierre Berloquin

Lieu : centre de documentation

Rencontres avec les auteurs et signatures de livres
À partir de 12h30, les auteurs - conférenciers, nominés au Prix Tangente du livre ou au Prix Tangente des lycéens - seront présents au centre de documentation pour rencontrer le public et dédicacer leurs livres.
 

12h30 - Mickaël Launay, Le grand roman des maths et Pierre Berloquin, Codes, la grande aventure 
13h - Marielle Mouranche, Pierre de Fermat l’énigmatique  
13h30 - Daniel Justens, La mathématique du Chat et François Darnaudet, L’homme qui valait des milliards  
14h - Michel Gouy, Les mathématiques du bridge et Hubert Krivine, Petit traité de hasardologie  
14h30 - Gilles Cohen, L’intégrale des jeux du Monde et Leila Schneps, Les maths au tribunal  
15h - Michel Criton, 121 Rapidos 
15h30 - Bertrand Hauchecorne, Les mots et les maths et Hervé Lehning, Toutes les mathématiques du monde  
16h - Bernard Randé, Les carnets indiens de Srinivana Ramanujan et Dominique Souder Magic Mathieu Tomes 1 et 2 
16h30 - Olivier Salon, Le disparate François le Lionnais et Elisabeth Busser, Les 5 piliers du divertissement mathématique  
17h - Jean-Paul Delahaye, Mathématiques et mystères, Les mathématiciens se plient au jeu et Mathieu Tazo, La dynamique des fluides

Les ateliers et jeux

Lieu : atelier Communication

Les premières machines de cryptographie, par Hervé Lehning (Tangente)
11h45 (14 ans et +) – 12h (10-16 ans) – 13h15 (7-12 ans) – 13h30 (14 ans et +) – 14h45 (10-16 ans) – 15h (7-12 ans) – 16h15 (7-12 ans) – 16h30 (14 ans et +)
Magie mathématique, par Dominique Souder
12h30 (7-12 ans) – 12h45 (14 ans et +) – 14h (7-12 ans) – 14h15 (10-16 ans) – 15h30 (14 ans et +) – 15h45 (10-16 ans) – 17h (7-12 ans) – 17h15 (14 ans et +)

Lieu : théâtre des automates

Jeux mathématiques, par Michel Criton (FFJM) : énigmes du championnat de France
10h45 (7-12 ans) – 11h (10-16 ans) – 12h15 (7-12 ans) – 12h30 (10-16 ans) – 13h45 (7-12 ans) – 14h (10-16 ans) – 16h45 (7-12 ans) – 17h (14 ans et +)
Concours Archimède (QCM les challengers) avec médailles à gagner
10h30 – 15h15 – 17h30 (10-16 ans et 7-12 ans)
Calcul mental, par Éric Trouillot (auteur du jeu Mathador)
11h30 (10-16 ans) – 11h45 (7-12 ans) – 13h (7-12 ans) – 13h15 (10-16 ans) – 14h30 (7-12 ans) – 14h45 (14 ans et +) – 15h30 (10-16 ans) – 16h (14 ans et +)

Lieu : centre de documentation

Le jeu de Hex, par Loïc Cellier (CIJM)
11h (14 ans et +) – 11h15 (10-16 ans) – 13h30 (7-12 ans) – 13h45 (10-16 ans) – 17h (10-16 ans) – 17h15 (7-12 ans)
Les mathématiques du bridge, par Michel Gouy (IPR)
15h (14 ans et +) – 15h15 (7-16 ans) – 16h15 (14 ans et +) – 16h30 (7-16 ans).

Manipulations

Lieu : atelier Instruments scientifiques

Machines à calculer en bois, par l’association Ludimath
10h45 (10-16 ans) – 11h15 (7-12 ans) – 12h15 (10-16 ans) – 12h30 (14 ans et +) – 15h (7-12 ans) – 15h15 (14 ans et +)
Jeux de grilles logiques et casse-tête, par l’association Ludimath
11h (7-12 ans) – 11h30 (7-12 ans) – 11h45 (10-16 ans) – 12h45 (7-12 ans) – 13h (10-16 ans) – 14h30 (14 ans et +) – 14h45 (7-12 ans) – 16h (7-12 ans) – 16h15 (10-16 ans) – 16h45 (14 ans +)
Démonstrations de calculatrices Hewlett Packard, par Armelle L'Hermitte
10h30 (14 ans et +) – 12h (14 ans et +) – 14h15 (14 ans et +) – 15h45 (10-16 ans) – 17h15 (10-16 ans)

Lieu : salle d'actualités

Atelier des polyèdres, par Jean-Jacques Dupas (Playmath)
13h30 (10-16 ans) – 15h30 (7-12 ans) 
Atelier de curiosités géométriques, François Lavallou (Playmath)
13h45 (14 ans et +) – 15h (10-16 ans) – 16h30 (7-12 ans)
Atelier engrenages, par Jean-Jacques Dupas (Playmath)
16h45 (14 ans et +)
Atelier de pavages, par Marie-José Pestel (CIJM)
14h (14 ans et +) – 14h15 (7-12 ans) – 14h30 (10-16 ans) – 15h45 (7-12 ans) – 16h (10-16 ans) 

Lieu : salle Madame de Genlis

Construction collective d’un polyèdre géant, par François Gaudel (association Science ouverte)

Lieu : atelier Matériaux

Atelier mini-MOF, réalisation d’une œuvre collective sur le thème de la mosaïque, par Chrystèle Albertini, mosaïste, Meilleur Ouvrier de France (de 13h30 à 17h30)

Expositions d'art mathématique

Lieu : église Saint-Martin-des-Champs

Osc’art Tangente
Exposition d’œuvres d’art mathématique sélectionnées par le Club Tangente, en présence des artistes : Denise Demaret-Pranville, Sylvie Donmoyer, Patrice Jeener, Philippe Rips, Scowcza, Sandrine Souder, Sellig Zed
Sculptures mobiles : Ulysse Lacoste
Exposition de sculptures avec commentaires de l’artiste

À la découverte du musée

Rallyes Maths au musée

Réalisés par l’équipe du rallye mathématique du CIJM, ces rallyes sont proposés de 11h à 16h30, en deux versions :

  • Rallye découverte (adultes et enfants à partir de 7 ans)
  • Rallye expert (tous âges)

Un livret à compléter sera remis aux participants. Les réponses aux énigmes seront à découvrir dans les collections du musée. Tous ceux qui auront trouvé les bonnes réponses repartiront avec un petit cadeau.

Visites et démonstrations

11h : Visite familiale Clic clac c’est dans la boîte (7-12 ans et leurs parents, lieu : atelier Communication, durée : 1 heure)
11h – 14h : Visite flash Galilée et Pascal (lieu : Instruments scientifiques)
11h 30 – 12h30 – 15h – 16h – 17h : Visite flash Tangente, mouvement et mesure du temps, Fatiha Alabau (SMAI) et Jamila Al-Khatib (lieux : Instruments scientifiques/Mécanique)
12h – 14h30 – 17h : Démonstration du pendule de Foucault (lieu : Église)
15h30 : Visite flash Vaucanson (lieu : Matériaux)
16h30 : Visite flash Pascaline (lieu : Instruments scientifiques)
(durée de chaque visite et démonstration : 30 min.)

Partenaires