Les maths à l’honneur

Journée Tangente – 2e édition

2 décembre 2018
10h - 18h

  • Paris Musée des arts et métiers

Musée des Arts et Métiers
60 rue Réaumur
Paris 3e

Entrée libre et gratuite
Le programme sera régulièrement mis à jour


Le dimanche 2 décembre 2018 de 10h à 18h, les mathématiques seront à l’honneur au musée des Arts et Métiers. Cette deuxième édition, co-organisée avec le magazine Tangente, aura pour fil conducteur mathématiques, littérature & jeux.

Les conférences et rencontres avec les auteurs

Conférences (amphithéâtre Abbé Grégoire, rez-de-chaussée)

• 10h30 : Daniel Lignon, Le dictionnaire de (presque) tous les nombres entiers
• 11h : Mickaël Launay, Le grand roman des maths
• 12h : Michel Criton, Jeux mathématiques astucieux
• 12h30 : Jérémie Brunet, L’art fractal, aux frontières de l’imaginaire
• 13h30 : Marc Moyon, Le Liber Abaci de Fibonacci
• 14h : Anne Boyé et Christine Charetton, « Je suis… Sophie Germain »
• 14h30 : Jean-Paul Delahaye, Les mathématiques se plient au jeu
• 15h : Hervé Lehning, Toutes les mathématiques du monde

Séances de dédicace (église Saint-Martin-des-Champs, rez-de-chaussée)

• 10h-11h : Gilles Cohen, Algorithmes, jeux et stratégies
• 10h-13h30 : Patrice Jeener, Graveur mathématique
• 10h30-16h : Jérémie Brunet, L’art fractal, aux frontières de l’imaginaire
• 10h30-12h : Patricia Lebrun, Les déductions du professeur​​​​​​​ Pythaclide
• 10h30-12h30 et 13h30-14h30 : Marek, La suite de Skolem
• 11h-14h : Daniel Lignon, Le dictionnaire de (presque) tous les nombres entiers
• 12h-16h : Mickaël Launay, Le grand roman des maths
• 12h30-13h : Michel Criton, Jeux mathématiques astucieux
• 13h30-15h et 15h30-16h: Hervé Lehning, Toutes les mathématiques du monde
• 14h-16h : Marc Moyon, Le Liber Abaci de Fibonacci
• 14h30-16h : Anne Boyé et Christine Charretton, « Je suis… Sophie Germain »
• 15h-16h : Jean-Paul Delahaye, Les mathématiques se plient au jeu

Les artistes des trophées (église Saint-Martin-des-Champs, rez-de-chaussée)

Denise Pranville, Jérémie Brunet, et Patrice Jeener

• 16h-18h : Remise des trophées Tangente animée par Mathieu Vidard, La tête au carré, France Inter (amphithéâtre Abbé Grégoire, rez-de-chaussée)

Prix Tangente du livre, prix Tangente des lycéens, prix du meilleur article, prix Bernard-Novelli et concours Affaire de logique
Retransmission en direct dans la salle de conférences

Réunion des enseignants (salle de conférences, rez-de-chaussée)

• 13h30-15h : Réunion des enseignants autour du Prix Tangente des lycéens, du Prix Novelli, de la programmation sur calculatrices CASIO et de la semaine des mathématiques autour des jeux (bridge et maths, compétitions de jeux mathématiques)

Les ateliers et animations

Exposition Sous la surface, les maths

À découvrir au 1er étage dans la collection Construction
• 10h-18h : animation par Olivier Druet, le commissaire de l’exposition et 2 médiateurs de l’Institut Henri Poincaré
> Lieu : dans l’exposition (1er étage)
• 10h30-11h et 14h-14h30 : La clef magique et La faiseuse de neige, 2 contes pour les 7-12 ans et leurs parents, avec Marie Lhuissier (ENS Lyon)
> Lieu : théâtre des automates (1er étage, dans la limite des places disponibles)
• 11h30-12h30 et 15h-16h : Flocon fractal, atelier pour les 7-12 ans et leurs parents, avec Marie Lhuissier (ENS Lyon)
> Lieu : centre de documentation (1er étage, dans la limite des places disponibles)

Exposition Monsieur Duchamp nous a dit que l’on pouvait jouer ici

À découvrir au 1er étage dans les collections Énergie, Mécanique et salle Madame de Genlis
• 13h30-17h : Atelier Les fabricateurs sur le thème Atelier mobile
> Lieu : atelier Matériaux (2e étage)

Lieu : atelier Instruments Scientifiques (2e étage)

• 11h, 11h30 et 12h : Algorithmes artistiques avec la calculatrice, Thomas Langlinet et Agathe Duca (atelier CASIO pour tous, durée : 30 min) 
• 15h-16h : Créer des jeux en Python avec la calculatrice (atelier CASIO pour enseignants) 

Lieu : salle d'actualités (1er étage)

• 10h-12h : Jeux mathématiques du CM au collège, Michel Criton (FFJM) 
• 10h-18h : Les secrets des polyèdres - Le fonctionnement des astrolabes - Casse-tête mathématiques, Brigitte Alix, Philippe Cichon, Jean-Jacques Dupas, François Lavallou (PlayMaths) 
• 10h-18h : Des jeux de société pour faire des maths (jeux d'alignement, de transvasement), Anne Drivière, Joëlle Lamon, Marie-José Pestel, Charlotte Poma (CIJM) 
• 11h-18h : Des jeux de société pour faire des maths, Emma Joaland, Nicolas Pelay (Plaisir Maths) 
• 12h-18h : Des jeux de société pour faire des maths, Jeux de logique, jeux de stratégie, Alain Brobecker 

Lieu : centre de documentation (1er étage)

• 10h-18h : Réalisation de courbes fractales géantes, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)
• 10h-18h : Arbre fractal, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)
• 10h-11h30, 12h30-15h et 16h-18h : Atelier de pavages, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)

Lieu : atelier Communication (1er étage)

• 10h30-18h : Magie mathématique, Dominique Souder