Les maths à l’honneur

Journée Tangente – 2e édition

2 décembre 2018
10h - 18h

  • Paris Musée des arts et métiers

Musée des Arts et Métiers
60 rue Réaumur
Paris 3e

Entrée libre et gratuite
Le programme sera régulièrement mis à jour


Le dimanche 2 décembre 2018 de 10h à 18h, les mathématiques seront à l’honneur au musée des Arts et Métiers. Cette deuxième édition, co-organisée avec le magazine Tangente, aura pour fil conducteur mathématiques, littérature & jeux.

Les conférences et rencontres avec les auteurs

Conférences (amphithéâtre Abbé Grégoire, rez-de-chaussée)

• 10h30 : Daniel Lignon, Le dictionnaire de (presque) tous les nombres entiers
• 11h : Mickaël Launay, Le grand roman des maths
• 12h : Michel Criton, Jeux mathématiques astucieux
• 12h30 : Jérémie Brunet, L’art fractal, aux frontières de l’imaginaire
• 13h : Benoît Rittaud, La peur exponentielle
• 13h30 : Marc Moyon, Le Liber Abaci de Fibonacci
• 14h : Anne Boyé et Christine Charetton, « Je suis… Sophie Germain »
• 14h30 : Jean-Paul Delahaye, Les mathématiques se plient au jeu
• 15h : Hervé Lehning, Toutes les mathématiques du monde

Séances de dédicace (église Saint-Martin-des-Champs, rez-de-chaussée)

• 10h30-16h : Jérémie Brunet, L’art fractal, aux frontières de l’imaginaire
• 10h30-12h30 : Patricia Lebrun, Pythaclide
• 10h30-14h30 : Marek, La suite de Skolem
• 11h-14h : Daniel Lignon, Le dictionnaire de (presque) tous les nombres entiers
• 12h-16h : Mickaël Launay, Le grand roman des maths
• 12h30-13h30 : Michel Criton, Jeux mathématiques astucieux
• 13h30-15h : Benoît Rittaud, La peur exponentielle
• 13h30-16h : Hervé Lehning, Toutes les mathématiques du monde
• 14h-16h : Marc Moyon, Le Liber Abaci de Fibonacci
• 14h30-16h : Anne Boyé et Christine Charretton, « Je suis… Sophie Germain »
• 15h-16h : Jean-Paul Delahaye, Les mathématiques se plient au jeu

• 16h-18h : Remise des trophées Tangente animée par Mathieu Vidard (La tête au carré, France Inter)

prix Tangente du livre, prix Tangente des lycéens, prix du meilleur article, prix Bernard-Novelli et concours Affaire de logique

Lieu : salle de conférences (rez-de-chaussée)

• 13h30-15h : réunion des enseignants autour du Prix Tangente des lycéens, du Prix Novelli et de la programmation sur calculatrices CASIO, et de la semaine des mathématiques autour des jeux (bridge et maths, compétitions de jeux mathématiques).
• 16h-18h : retransmission de la remise des trophées Tangente

Lieu : église Saint-Martin-des-Champs (rez-de-chaussée)

Les artistes des trophées : Denise Pranville, Jérémie Brunet, et, sous réserve, Scowcza et Patrice Jeener.

Les ateliers et animations

Exposition Sous la surface, les maths

À découvrir au 1er étage dans la collection Construction
• 10h-18h : animation par Olivier Druet, le commissaire de l’exposition et 2 médiateurs de l’Institut Henri Poincaré
> Lieu : dans l’exposition (1er étage)
• 10h30-11h et 14h-14h30 : La clef magique et La faiseuse de neige, 2 contes pour les 7-12 ans et leurs parents, avec Marie Lhuissier (ENS Lyon)
> Lieu : théâtre des automates (1er étage, dans la limite des places disponibles)
• 11h30-12h30 et 15h-16h : Flocon fractal, atelier pour les 7-12 ans et leurs parents, avec Marie Lhuissier (ENS Lyon)
> Lieu : centre de documentation (1er étage, dans la limite des places disponibles)

Exposition Monsieur Duchamp nous a dit que l’on pouvait jouer ici

À découvrir au 1er étage dans les collections Énergie, Mécanique et salle Madame de Genlis
• 13h30-17h : Atelier Les fabricateurs sur le thème Atelier mobile
> Lieu : atelier Matériaux (2e étage)

Lieu : atelier Instruments Scientifiques (2e étage)

• 10h30-13h et 15h-16h : démonstration du programme Python sur calculatrice par CASIO

Lieu : salle d'actualités (1er étage)

• 10h-18h : Jeux mathématiques du CM au collège, Michel Criton et Irène Guessarian (FFJM)
• 10h-18h : Des jeux de société pour faire des maths, Patrick Arrivetz, Martine Chenet, Joëlle Lamon et Marie-José Pestel (CIJM)
• 10h-12h et 14h-16h : Casse-têtes mathématiques, Philippe Cichon et Le fonctionnement des astrolabes, Brigitte Alix (PlayMaths)
• 10h30-18h : Des jeux de société pour faire des maths, Alain Brobecker et Nicolas Pelay (Plaisir maths)
• 12h-14h et 16h-18h : Les secrets des polyèdres, par Jean-Jacques Dupas et François Lavallou (PlayMaths)

Lieu : centre de documentation (1er étage)

• 10h-18h : Réalisation de courbes fractales géantes, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)
• 10h-18h : Arbre fractal, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)
• 10h-11h30, 12h30-15h et 16h-18h : Atelier de pavages, Quentin Gaillard et François Gaudel (Science Ouverte)

Lieu : atelier Communication (1er étage)

• 10h30-18h : Magie mathématique, Dominique Souder